Die GRÜNE Kreistagsfraktion

Sandra Laaz

Fraktionsvorsitzende

geb. 1970

Tagesmutter

Marburg

politische Schwerpunkte: Gender, Finanzen, Wirtschaft, AusländerInnen, ÖPNV, Beteiligungen des Kreises

sandra.laaz@remove-this.gruene-marburg.de

Tomas A. Schneider

1. stellvertretender  Fraktionsvorsitzender

geb. 1960

Geschäftsführer

Marburg

politische Schwerpunkte: Wirtschaft, Umwelt (Gentechnik, Abfall, Altlasten), Ländlicher Raum, Energie, Verkehr

tomas.schneider@remove-this.gruene-marburg.de

Heinrich Palz

2. stellvertretender  Fraktionsvorsitzender

geb. 1961

Lehrer

Cölbe

politische Schwerpunkte: Sport und Bewegung, Sozialpolitik, Schule, Jugend, KJC, Eingliederungshilfe, Suchtprävention

heinz.palz-gerling@remove-this.gruene-marburg.deheinz.palz@remove-this.gruene-marburg.de

Ina Nadine Bernshausen

geb. 1979

Richterin

Marburg

politische Schwerpunkte: Kriminologie, kommunale Partnerschaften, Ökol. Landwirtschaft, Ernährung, Verbraucherschutz, Energie, Integration, Gesellschafts- und Sozialpolitik, Ausbau von Radwegen an Kreisstraßen, Suchtprävention

nadine.bernshausen@remove-this.gruene-marburg.de

Stefan Bug

geb. 1954

Pastoralreferent

Weimar

politische Schwerpunkte: Sozialpolitik

nadine.bernshausen@remove-this.gruene-marburg.destefan.bug@remove-this.gruene-marburg.de

Ute Hoppe

geb. 1963

Lehrerin

Cölbe

politische Schwerpunkte: Schulpolitik, Kulturförderung, Kommunale Partnerschaften, Jugendhilfe, Altenhilfe

ute.hoppe@remove-this.gruene-marburg.de

Efi Kaioglidou

geb. 1957

Fachinformatikerin

Kirchhain

efi.kaioglidou@remove-this.gruene-marburg.de

Sabine Matzen

geb. 1963

Studienrätin

Wetter

politische Schwerpunkte: ländlicher Raum, demographischer Wandel, Ökologie, Familie, Bildung, Inklusion, Schulstandorte, Eingliederungshilfe

sabine.matzen@remove-this.gruene-marburg.de

Michael Meinel

geb. 1958

Dipl.-Ing. Agr

Lahntal

politische Schwerpunkte: Kultur, Abfall, nachhaltiges Wirtschaften, konventionelle Landwirtschaft, Energiewende, Integration

michael.meinel@remove-this.gruene-marburg.de

Reiner Nau

geb. 1954

Dipl.-Psychologe

Kirchhain

politische Schwerpunkte: Finanzen, Gesundheit, Brandschutz

reiner.nau@remove-this.gruene-marburg.de

 

Sabine Schlegel

geb. 1967

Theologin

Wetter

politische Schwerpunkte: Kriminalprävention, Integration (Schule, Bildung, Altenhilfe, Beteiligung), Sozialpolitik, Schule, Bildung, Jugendhilfe, Schule, KJC, Altenhilfe, Radverkehr

sabine.schlegel@remove-this.gruene-marburg.de

Prof. Dr. Angela Doris Thränhardt

geb. 1972

Physikerin

Marburg

politische Schwerpunkte: Umwelt, Energie, Gesundheit

angela.thraenhardt@remove-this.gruene-marburg.de

Patrick Voyé

geb. 1977

Student

Lohra

politische Schwerpunkte: nachhaltiges Wirtschaften, Umwelt, Naturschutz, Tierschutz, Sport (in kommunaler Jugendarbeit), Energie (in Verbindung mit Entwicklung der Gemeindeinfrastruktur), Bildungsarbeit (u.a. Hochschule), Verkehr, ÖPNV, Suchtprävention

patrick.voye@gruene-marburg.de